南京涉外婚姻律师事务所
法律热线:
文章详细

再婚生的孩子有房屋继承权吗?私生子女享有继承权

发布时间:2020年11月16日 南京涉外婚姻律师事务所  Tags: 再婚生的孩子有房屋继承权吗,私生子女享有继承权

 韦红露律师南京涉外婚姻律师事务所,现执业于,法律功底扎实,执业经验丰富,秉承着“专心、专注、专业”的理念,承办每一项法律事务、每一个案件。所办理的案件获得当事人的高度肯定。在工作中一直坚持恪守诚信、维护正义的信念,全心全意为客户提供优质高效的法律服务。

  

再婚生的孩子有房屋继承权吗?

2006年吴女士与丈夫结婚时,丈夫前妻所生一子已7岁,2008年,她生育一子,同年家中的房子被地震破坏,后婆婆出面借钱,他们夫妇在旧址建起了新居。近来丈夫说,宅基地是他母亲的,



  2006年吴女士与丈夫结婚时,丈夫前妻所生一子已7岁,2008年,她生育一子,同年家中的房子被地震破坏,后婆婆出面借钱,他们夫妇在旧址建起了新居。近来丈夫说,宅基地是他母亲的,将来这个宅院由他的长子继承,次子没份。她认为,在盖新居时,自己虽没出钱,但做饭、搬砖等从头陪到尾,如今婆婆年过花甲,外债自然靠她和丈夫来偿还。为此她咨询,将来她所生的儿子有没有继承权目前她和丈夫感情出现危机,如果离婚,她可以要求对房产进行分割吗


  律师解答:因为房子是他们全家共有的财产,大家都出了力,因此,应该按共有财产处分,次子也有继承权。即使是男方一个人的财产,他也无权剥夺次子的继承权。如果要处分,除非等到次子成年、有生活能力之时。如果夫妇离婚,吴女士可以向法院提请对房屋折价或评估后分割,由法院进行裁决,维护她和儿子的合法权益。







私生子女享有继承权

  非婚生子女,俗称私生子女,是在受胎期间或出生时,其生父生母无婚姻关系的子女。在我国,非婚生子女享有继承权,无论是婚生子女、非婚生子女,还是有抚养关系的养子女、继子女,在法律上...



  非婚生子女,俗称私生子女,是在受胎期间或出生时,其生父生母无婚姻关系的子女。在我国,非婚生子女享有继承权,无论是婚生子女、非婚生子女,还是有抚养关系的养子女、继子女,在法律上都具有相同的地位,具有平等的继承权。我国婚姻法第二十五条明确规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。


  我国法律之所以规定非婚生子女同婚生子女一样享有平等的继承权,这是因为,非婚生子女和婚生子女一样,与生父母有直接的血缘关系,是直系血亲。而且非婚生子女和婚生子女一样,都是社会的一个成员,是国家的一个公民,所以,国家法律应当一视同仁,加以保护。所以非婚生子女与婚生子女一样享有同等的继承权,是公平合理的体现。